Нефть — по $70,34

Торговая война будет иметь длительные последствия

Стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent составила $70,34 за баррель, — показано в данных онлайн-аукцион.

На рынке существуют опасения из-за перебоев с поставками сырья на мировой рынок с Ближнего Востока. Как сообщили арабские СМИ, эмиратское, норвежское и два саудовских судна пострадали в воскресенье в результате нападения в Оманском заливе в территориальных водах ОАЭ возле порта Фуджейра. Компания по обслуживанию одного из кораблей сообщила, что повреждения получены в результате взаимодействия с «неизвестным предметом». Данные новости вызвали у инвесторов опасения относительно перспектив мирового предложения нефти.

В то же время сдерживает рост котировок продолжающаяся торговая война между США и Китаем. США в минувшие выходные повысили пошлины на китайский импорт на сумму около 200 миллиардов долларов в год — до 25% с 10%. В ответ в понедельник министерство финансов Китая сообщило, что с 1 июня вводятся повышенные пошлины на ввоз товаров из США объемом 60 миллиардов долларов. Трейдеры опасаются негативного влияния торговой войны между США и КНР на мировую экономику и спрос на нефть.

«Полномасштабная торговая война будет иметь длительные последствия для роста мировой экономики, серьезно ограничивая рост спроса на энергоносители. Перебои с поставками уравновешивают рынок, но снижающийся спрос и рост добычи в США может быстро изменить эту тенденцию», — сказал агентству Рейтер старший рыночный аналитик OANDA Альфонсо Эспарса (Alfonso Esparza).

По материалам: ПРАЙМ

*

Top