Нефть — по $68,56

Рынок реагирует на американо-китайские баталии

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent составила $68,56 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

В четверг Трамп дал указание торговому представителю США подготовить план введения пошлин на товары китайского экспорта общей стоимостью $100 млрд в дополнение к предыдущим мерам. Ранее США обнародовали план введения 25%-ной пошлины для товаров китайского экспорта на общую сумму порядка $50 млрд в год.

Власти КНР отреагировали зеркально, заявив в минувшую среду о намерении ввести аналогичные пошлины на товары американского экспорта на такую же сумму.

«Продолжающиеся угрозы Трампа Китаю в тот момент, когда обе страны заявили, что готовы к переговорам, заставляет инвесторов уходить из рискованных активов, включая нефть, — цитирует агентство Bloomberg трейдера NH Investment & Securities Хонга Сунгки. — Рост экспорта нефти из США способствовал неожиданному снижению запасов нефти на прошлой неделе».

Как сообщило министерство энергетики США, запасы нефти в стране на прошлой неделе сократились на 4,6 млн баррелей, что является максимальным падением с января. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост запасов на 2 млн баррелей.

«Данные указывают на наличие высокого спроса на нефть, поскольку запасы сырья падают в тот момент, когда они должны расти», — цитирует MarketWatch главного аналитика Price Futures Group Фила Флинна.

Снижение запасов нефти в США произошло в результате «увеличения объемов экспорта, а также роста загрузки нефтеперерабатывающих мощностей», говорится в обзоре INF Bank.

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top