Нефть — по $66,70

Нефть дорожает из-за напряженности на Ближнем Востоке

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent составила $66,70 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Рынок реагирует на напряженность в отношениях Саудовской Аравии и Ирана, а также на перспективу введения США новых санкций против Тегерана.

В воскресенье принц Саудовской Аравии, министр обороны королевства Мухаммед бен Салман заявил в интервью американскому телевидению, что в случае появления у Ирана атомной бомбы крупнейшая арабская монархия немедленно начнет собственную ядерную программу с военной составляющей.

Кроме того, росту на нефтяном рынке также способствует сокращение добычи нефти в Венесуэле. Из-за экономического кризиса объем добычи нефти в стране сократился в феврале на 544% по сравнению с январем и почти вдвое с начала 2005 года — до 1,55 миллиона баррелей в сутки, следует из сообщения Международного энергетического агентства (МЭА). При этом МЭА отметило, что добыча нефти в Венесуэле «явно уязвима для ускоренного сокращения», что может привести к дефициту на глобальных рынках.

По прогнозу Управления энергетической информации (EIA), производство сырья в Венесуэле продолжит снижение как минимум до конца 2019 года в условиях экономического кризиса в стране.

*

Top