Нефть – по $55,95

Рынок следит за соглашением ОПЕК и данными об изменении запасов нефти в США

Стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent составила $55,95 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Таким образом, цены на нефть слабо восстанавливаются в среду после падения накануне, инвесторы следят за выполнением договоренностей о сокращении добычи нефти.

Как известно, страны ОПЕК и другие нефтедобывающих стран начали выполнять договоренности о снижении добычи с 1 января. Кувейт, входящий в состав нефтяного картеля, с начала месяца уменьшил добычу на 130 тыс. баррелей в сутки, Оман намерен сократить добычу на 45 тыс. баррелей в сутки в течение января. Между тем Ливия, на которую не распространяются договоренности ОПЕК, наращивает добычу на крупнейшем в стране нефтяном месторождении аш-Шарара. Как ожидается, в этом месяце с него будет отгружено почти 1,9 млн баррелей нефти через порт Аз-Завия близ ливийской столицы Триполи.

Кроме того, участники рынка ждут данных об изменении запасов нефти в США на прошлой неделе, который будет обнародован в четверг, на день позже обычного в связи с тем, что понедельник был выходным днем. По оценкам аналитиков, товарные запасы нефти в стране упали на прошлой неделе на 2,25 млн баррелей.

*

Top