Нефть — по $55,80

Планы Трампа озадачили рынок. Нефть реагирует на дешевеющий доллар

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent составила $55,80 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Таким образом, цены на нефть повышаются на фоне снижения курса доллара, однако рост сдержан данными о превысившем прогноз увеличении запасов сырой нефти и дистиллятов в США.

Доллар дешевеет после того, как избранный президент Дональд Трамп на пресс-конференции в среду не озвучил подробностей своих планов по увеличению бюджетных расходов и снижению налогов.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, в начале торговой сессии опустился до месячного минимума 100,80.

Затем он продолжил падение на 0,8% до 100,89, все дальше откатываясь от 14-летнего максимума 103,82, достигнутого на прошлой неделе.

При ослаблении курса доллара цены на нефть обычно повышаются, поскольку этот рассчитываемый в долларе сырьевой товар становится дешевле для держателей других валют.

Повышение котировок ограничено из-за опубликованного в среду недельного отчета Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). Согласно данным EIA, запасы сырой нефти в США выросли на 4,1 млн баррелей за неделю, которая завершилась 6 января. Аналитики рынка ожидали увеличения запасов сырой нефти всего на 1,2 млн баррелей.

Общие запасы сырой нефти в США достигли значения 483,1 млн баррелей, что в EIA считают верхним пределом для среднего диапазона в это время года.

По материалам investing.com

*

Top