Нефть - по $49,7

Инвесторы ждут встречи членов ОПЕК

Фьючерс на Нефть Brent на аукционе торгуется в районе $49,7 за баррель.

Тем временем на нефтяном рынке инвесторы напряженно ждут встречи членов ОПЕК и других экспортеров нефти, которая состоится через четыре недели на полях Международного энергетического форума и будет посвящена обсуждению совместных действий по стабилизации нефтяного рынка. Инвесторы следят за каждым словом министров энергетики нефтяных стран. Однако эта встреча закончится ничем, считает главный аналитик по товарным рынкам в ClipperData Мэтт Смит.

Смит отметил, что объемы нефтедобычи в Саудовской Аравии недавно обновили максимум, а экспорт нефти увеличился примерно на 1 млн баррелей в день с начала 2015 года до 7,5 млн баррелей в день, по данным ClipperData. «На нефтяном рынке становится всё больше нефти. Больше нефти на рынок приходит также из Ирана и из Ирака. Так что риторика совсем не совпадает с реальными действиями», – сказал Мэтт Смит в интервью CNBC в понедельник.

Смит также сказал, что в следующем году, скорее всего, нефть останется в диапазоне между $40 и $50 за баррель, если экспортеры не достигнут договоренностей по «заморозке» объемов добычи. Объемы нефтедобычи уменьшатся ввиду сильных сокращений капитальных расходов в нефтяном секторе, из-за которых откладывались проекты по бурению.

До этого 200-дневняя скользящая средняя фьючерсов на нефть будет обеспечивать техническую поддержку, скорее всего, выше $40, сказал Смит. Когда нефть будет приближаться к $50, компании по добыче сланцевой нефти в США будут увеличивать количество буровых, чтобы заработать на выросшей цене, особенно в регионах с низкой себестоимостью скважин в Техасе и Нью-Мехико, сказал Смит. Увеличение добычи сланцевой нефти в США является фактором падения цен на нефть. Нефтяной рынок не может справиться с перенасыщенностью уже два года.

*

Top