Нефть дешевеет

Brent торгуется на уровне $40,56 за баррель

Цены на нефть эталонных марок немного замедлили снижение в ходе торгов во вторник, но остаются под давлением на фоне отказа Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ продлить добровольное ограничение добычи, пишет «Интерфакс-Украина«.

Некоторые трейдеры опасаются, что восстановление спроса будет не столь быстрым, как ожидалось, пишет Dow Jones.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:57 КВ во вторник составляет $40,56 за баррель, что на $0,24 (0,59) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на июль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени опустились в цене на $0,24 (0,63%) — до $37,95 за баррель.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман в понедельник заявил, что добровольные дополнительные ограничения добычи нефти со стороны Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ на 1,2 млн б/с будут действовать лишь в июне.

Тем временем американские производители наращивают добычу, тогда как многие аналитики опасаются, что потребление нефтепродуктов останется слабым на фоне сохраняющихся тревог, связанных с коронавирусом.

«Избыток запасов остается существенным, а неопределенность по поводу прогноза спроса и предложения — высокой», — отмечают аналитики Goldman Sachs, которых цитирует Dow Jones.

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что цена Brent может в краткосрочной перспективе снова опуститься до $35 за баррель. Они отметили, что «ожидания спроса опережают его более постепенное и все еще неопределенное восстановление». Среди других факторов, которые могут прервать рост цен, эксперты назвали увеличение добычи сланцевой нефти в США, восстановление добычи в Ливии и сохранение больших запасов в нефтехранилищах.

«Снижение добычи позвонит сбалансировать нефтяной рынок, однако сокращение излишков запасов требует наращивания мировой экономической активности и значительного роста нефтяного спроса, помимо признаков восстановления, которые мы видим», — отметил, в свою очередь, управляющий директор группы корпоративного финансирования Moody’s Стив Вуд.

Как сообщалось ранее, нефть растет.

*

Top