Не целесообразно принимать препараты для разрежения крови перед и после вакцинации от COVID-19, - Минздрав

Это может навредить

Принимать препараты для разрежения крови перед и после вакцинации от COVID-19 нет смысла, — цитирует слова иммунолога, главы Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федора Лапия пресс-служба Министерства здравоохранения в Telegram.

«Принимать такие препараты бессмысленно. Во-первых, вопрос безопасности: эти препараты имеют побочные эффекты. Во-вторых, если вы их не принимали, не принимайте их до или после вакцинации. В-третьих: если вы их принимали по поводу вашей сопутствующей патологии, продолжайте принимать. И наоборот — «профилактический» прием препаратов до или после вакцинации может повредить», — сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, ученые объяснили появление тромбов после прививки AstraZeneca.

Специалисты из Норвегии и Германии независимо друг от друга пришли к выводу, что образование тромбов у привитых COVID-вакциной AstraZeneca было вызвано аутоиммунной реакцией.

Профессор гематологии из Норвегии Пол Андре Хольм, возглавлявший исследование случаев болезни у привитых в стране, заявил, что в ходе работы было определено антитело, которое формируется после вакцинации и может провоцировать аутоиммунную реакцию и последующий тромбоз. Опираясь на эти выводы, норвежские власти пока не стали возобновлять вакцинацию препаратом AstraZeneca.

*

Top