улучшение финансирования в Украине

Нацбанк разрабатывает стратегию для этого сегмента рынка

Национальный банк разрабатывает стратегию развития Расчетного центра по обслуживанию договоров на финансовых рынках, — сообщила и. о. замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

“Когда мы говорили о стратегии госбанков, мы не обсуждали расчетный центр, поскольку по своей сути он не банк, а клиринговый центр. У нас есть департамент открытых рынков Олега Чурия, который курирует это направление. Это их кусок хлеба. Они разрабатывают стратегию дальнейшей работы этого банка”, – сказала она.

Рожкова напомнила, что этот банк создавался, чтобы избежать или предотвратить манипуляции на рынке с расчетами с ценными бумагами: провести поставку против платежа.

Расчетный центр создан на базе Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ) для проведения денежных расчетов по сделкам с ценными бумагами и другим финансовым инструментам, совершенным на фондовой бирже и вне фондовой биржи, если проводятся расчеты по принципу “поставка ценных бумаг против оплаты”.

77,79% акций расчетного центра принадлежит Национальному банку. 6 сентября 2013 года НБУ выдал расчетному центру банковскую лицензию.

*

Top