НБУ впервые выиграл суд по определению связанных с ПриватБанком компаний

Перед его национализацией

Окружной административный суд города Киева 10 декабря отклонил иск ООО «Самтек-Сервис» об отмене решения Национального банка Украины (НБУ), согласно которому регулятор признал компанию связанным с ПриватБанком (Киев) лицом накануне его национализации, сообщается на сайте центробанка в четверг.

Согласно сообщению, суд отказал в удовлетворении иска по двум причинам: во-первых, НБУ наделен полномочиями для принятия решения об определении физлиц и юрлиц связанными с банками лицами, во-вторых, ООО «Самтек-Сервис», в соответствии с частью первой статьи 52 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», является связанным ПриватБанком лицом.

«Национальный банк надеется, что указанная судебная практика будет применяться другими судами при рассмотрении соответствующих исков по обжалованию вопросов связанности с ПАО КБ «ПриватБанк». На сегодня в Национальный банк было подано более 40 исков об обжаловании связанности с ПАО КБ «ПриватБанк», — уточнила пресс-служба регулятора.

Нацбанк напомнил, что 13 декабря 2016 комиссия НБУ по вопросам определения связанных с банками лиц и проверки операций банков с такими лицами решением № 105 определила ООО «Самтек-Сервис» связанным лицом с ПриватБанком.

«В дальнейшем средства, которые находились на счетах, открытых на имя ООО «САМТЕК-СЕРВИС», были обменены уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на акции допэмиссии и проданы государству в порядке, предусмотренном статьей 41-1 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» в процессе вывода неплатежеспособного ПАО КБ «ПриватБанк» с рынка при участии государства», — добавил регулятор.

*

Top