НБУ устранил препятствия для входа нерезидентов на рынок ОВГЗ

Окончательно

Национальный банк Украины (НБУ), расширив возможности инвестиций в облигации внутреннего госдолга (ОВГЗ), окончательно устранил препятствия для входа иностранных инвесторов на украинский рынок ценных бумаг, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.

«Изменения, принятые НБУ, окончательно устранили все препятствия для работы альтернативного пути входа на украинский рынок ценных бумаг для иностранных инвесторов, а именно – прямой доступ к покупке-продаже ОВГЗ с помощью «номинального держателя», – говорится в сообщении.

Пресс-служба напомнила, что в мае 2019 года благодаря установленному «линку» между Национальным депозитарием НБУ и международным депозитарием Clearstream иностранные портфельные инвесторы получили упрощенный доступ к украинскому рынку ОВГЗ, однако теперь украинские банки, у которых открыты счета в депозитарии НБУ, смогут открывать счета депо для своих иностранных клиентов с целью покупки и продажи украинских ОВГЗ.

«Это нововведение может быть интересно иностранным инвесторам, у которых нет «линка» с международным депозитарием Clearstream», – считают в Минфине.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе НБУ, расширение возможностей инвестиций в ОВГЗ ориентированы на улучшение ситуации для различных групп инвесторов – как нерезидентов, так и локальных участников рынка.

«Внедрен достаточно широкий спектр изменений — от обслуживания счета иностранного номинального держателя, что упростит доступ иностранных инвесторов к локальному рынку, до предоставления возможности локальным банкам, которые не являются лицензированными депозитарными учреждениями, стать первичными дилерами на рынке ОВГЗ», – пояснил Нацбанк.

*

Top