НБУ сократил срок хранения наличных денег на карантине

До 5 суток

Национальный банк Украины (НБУ) сократил срок хранения наличных денег на карантине для снижения вероятности распространения коронавируса до пяти дней с принятых в начале пандемии 14 дней, сообщила пресс-служба регулятора в пятницу.

«Согласно обновленным инструкциями Центра контроля и профилактики заболеваний от 5 апреля 2021 года (…) пятидневный срок значительно превышает период выживания коронавируса на поверхностях (от нескольких часов до трех суток)», – поясняется в сообщении.

Указывается, что после пятидневного карантина НБУ будет проводить автоматизированную обработку банкнот с помощью специализированных высокоскоростных машин, а после банкноты, пригодные для возвращения в оборот, упаковывать в пачки и термоусадочную пленку и подвергать температурной обработке (160 градусов по Цельсию).

Регулятор призвал граждан задуматься о целесообразности визитов в отделения банков и других финансовых компаний и пользоваться онлайн-каналами банковского обслуживания, в частности, мобильными приложениями, при необходимости осуществления расчетов — делать их по безналу, а также платить за товары и услуги бесконтактно.

*

Top