НБУ сохраняет прогноз роста ВВП на уровне 3,8%

В 2021 году

По прогнозам Национального банка, в 2021 году ВВП Украины вырастет на 3,8%, основным драйвером чего будет повышение внутреннего и внешнего спроса. Об этом говорится в ежеквартальном Инфляционном отчете за июль 2021 года, сообщает пресс-служба НБУ.

«Экономика будет восстанавливаться благодаря увеличению как внутреннего, так и внешнего спроса. В 2021 году ВВП Украины вырастет на 3,8%. Основным драйвером будет частное потребление, которое повысится на 8%. Этот фактор в сочетании с благоприятными условиями внешней торговли компенсируют потери экономики вследствие усиления карантина зимой и весной и действие других временных факторов», — говорится в сообщении.

В Нацбанке считают, что распространение вакцинации позволит быстрее восстановиться наиболее пострадавшим от карантина секторам услуг пассажирских перевозок. Экономическая активность также оживится в результате высокого внешнего спроса. Благоприятные условия торговли позволят улучшить финансовое состояние экспортеров и восстановить инвестиционную активность.

Нацбанк ожидает, что в 2022-2023 годах ВВП Украины будет расти на 4% ежегодно. Кроме высокого частного потребления, этому будут способствовать значительный спрос на товары украинского экспорта, а также оживление инвестиционной деятельности предприятий благодаря лучшим финансовым результатам и активизации кредитования.

Также НБУ улучшил прогноз роста номинальных зарплат украинцев на 2021 год до 18,8%, реальных (с учетом инфляции) — до 8,7%. В апреле НБУ ожидал роста на 17,8% и 8,6% соответственно.

НБУ ожидает, что в 2022 году номинальная зарплата вырастет на 10,8%, реальная — на 3,9%, в 2023 году номинальная — на 8,4%, реальная — на 3,4%.

«В среднесрочной перспективе вместе со снижением темпов роста заработных плат несколько замедлится и рост частного потребления (5-6,5% в год). В то же время его поддержит дальнейшее улучшение потребительских настроений и активизация кредитования», — говорится в документе.

Как сообщалось, Украина лишилась примерно 0,6% ВВП из-за весенних локдаунов.

*

Top