НБУ сохранил учетную ставку

На уровне 7,5%

Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 7,5%, сообщает пресс-служба регулятора.

В сообщении сказано, что одновременно с сохранением учетной ставки НБУ начинает постепенное сворачивание антикризисных монетарных инструментов, что должно усилить эффект предыдущих повышений учетной ставки и будет способствовать замедлению инфляции.

По мнению НБУ, в ближайшие месяцы инфляционное давление будет оставаться значительным, учитывая, в частности, факторы предложения и низкую базу сравнения прошлого года. Однако инфляция начнет замедляться уже в октябре — декабре 2021 года и вернется к цели 5% в І полугодии 2022 года, ожидает центробанк.

При этом регулятор констатирует рост инфляции выше прогноза НБУ из-за подорожания отдельных высоковолатильных компонентов потребительского набора под влиянием краткосрочных факторов — рост потребительских цен в мае составил 9,5% в годовом измерении. В то же время базовая инфляция ускорилась до 6,9% в мае в годовом сравнении из-за удорожания подсолнечного масла и продуктов питания, в состав которых оно входит.

Как указал регулятор, основным приоритетом остается продолжение сотрудничества с МВФ.

В то же время среди ключевых рисков, как и ранее, – пандемия Covid-19. Актуальными также остаются риски волатильности на глобальных рынках капитала, резкое ухудшение условий торговли, эскалация военного конфликта.

Напомним, 16 апреля НБУ повысил учетную ставку с 6,5% годовых до 7,5%.

Один коментар;

  1. cawka said:

    и что теперь выгодная ставка или есть смысл подождать ее снижение ище?

*

Top