НБУ сохранил учетную ставку

На уровне 6%

Правление Национального банка Украины 21 января решило оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Отмечается, что по итогам 2020 года инфляция ускорилась до 5%. В течение почти всего года инфляция в основном находилась ниже этого уровня, поскольку падение мировых цен на энергоносители, а также снижение спроса на первоочередные товары и услуги сдерживали рост цен во время пандемии.

В то же время в конце 2020 года инфляция ожидаемо ускорилась, что было обусловлено динамичным восстановлением мировой экономики, дальнейшим увеличением внутреннего потребительского спроса, а также подорожанием энергоносителей и отдельных продуктов питания.

НБУ ожидает, что в первой половине 2021 года инфляция ускорится, однако вернется в целевой диапазон 5±1% в первом полугодии 2022 года. Прогноз роста инфляции в 2021 году регулятор пересмотрел в сторону повышения — с 6,5% до 7%.

Нацбанк отмечает, что ускорение инфляции в первом полугодии будет определяться быстрым потребительским спросом, подорожанием энергоносителей и более плохим прошлогодним урожаем сельскохозяйственных культур. Кроме того, возрастут производственные расходы бизнеса, в частности на оплату труда.

Ожидается, что темпы роста административно регулируемых цен будут оставаться высокими вследствие повышения акцизов на табачные изделия и подорожание электроэнергии. В дальнейшем влияние проинфляционных факторов будет ослабевать, что развернет инфляционную динамику.

Благодаря наращиванию предложения сельскохозяйственной продукции нового урожая замедлится продовольственная инфляция, а в конце года иссякнет эффект низкой базы сравнения для отдельных товаров.

Дальнейшая монетарная политика НБУ также будет направлена ​​на ослабление фундаментального давления на цены со стороны устойчивого потребительского спроса и на улучшение инфляционных ожиданий.

Как следствие, ожидается, что показатель базовой инфляции на конец 2021 составит 5,9%, а общая инфляция снова вернется в целевой диапазон в первой половине следующего года. В 2022-2023 годах инфляция будет находиться около среднесрочной цели в 5%.

Напомним, в декабре 2020 года Правление Национального банка Украины решило оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых.

*

Top