НБУ скупил на межбанке $81 млн

В феврале наблюдалось избыточное предложение валюты

По состоянию на 1 марта 2017 года международные резервы Украины составили 15,45 млрд долларов (в эквиваленте) по предварительным данным, оставшись на уровне начала февраля текущего года, — говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

Как уточняют в НБУ, всего с начала текущего года объем международных резервов почти не изменился благодаря тому, что в феврале регулятор смог компенсировать расходы иностранной валюты, сделанные в январе-2017 для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны.

«Пополнение международных резервов в течение февраля происходило на межбанковском валютном рынке путем проведения как валютных аукционов, так и валютных интервенций в форме запроса лучшего курса. Благодаря постепенному росту поступлений валютной выручки от экспорта и повышению цен на товары украинского экспорта на мировых рынках в феврале наблюдалась избыточное предложение валюты на межбанковском рынке», — сообщили в центробанке.

В Нацбанке также уточнили, что в целом чистая покупка иностранной валюты Нацбанком составила $80,9 млн по результатам месяца.

В частности:

— Национальный банк купил $133,6 млн в течение месяца. В том числе, $100,6 млн — во время валютных аукционов, $33 млн — во время интервенций в форме запроса лучшего курса;

— НБУ также продал $52,7 млн в течение месяца. В том числе, $42,7 млн — во время валютных аукционов, $10 млн — во время интервенций в форме запроса лучшего курса.

В то же время, как проинформировали в НБУ, в феврале международные резервы направлялись на осуществление платежей по государственному долгу:

— на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте — на сумму $62,4 млн (кроме платежей в пользу МВФ), в том числе $43,4 млн — на обслуживание и погашение облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), номинированных в иностранной валюте;

— на платежи правительства и Национального банка в пользу Международного валютного фонда — в сумме $66,5 млн.

«По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3.3 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка», — резюмировали в НБУ.

Ранее председатель Нацбанка Валерия Гонтарева сообщала, что золотовалютные резервы выросли до 15,5 миллиарда долларов.

*

Top