НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

В категорию проблемных регулятор записал «КБ «Гефест»

Публичное акционерное общество «КБ «Гефест» отнесено к категории неплатежеспособных, — следует из решения правления Национального банка Украины (НБУ), передает пресс-служба центробанка.

Как поясняет регулятор, «Гефест» не обеспечил выполнение требований нормативно-правовых актов НБУ в части приведения размера регулятивного капитала до размера не менее чем 200 млн грн в срок до 11 июля 2017 года.

В Нацбанке уточняют, что размер регулятивного капитала ПАО «КБ «Гефест» на 31 июля 2017 г. был меньше одной трети от минимального уровня.

«Учитывая указанное и в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» Национальный банк Украины обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных», — проинформировали в НБУ.

Как напомнили в центробанке страны, комбанк «Гефест» был создан в конце 2013 года, и при этом финансовое учреждение фактически не совершало активной деятельности, а по состоянию на дату принятия решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных не имело никаких обязательств перед клиентами.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 апреля 2017 года Национальный банк Украины зафиксировал на рынке наличие 36 банков, которые нуждаются в докапитализации до 200 миллионов гривен.

*

Top