НБУ пожурил 21 банк за несоответствия нормам

Но дал отсрочку в три года

21 банк из проверенных 44 не выполняет всех требований Национального банка Украины по активным операциям со связанными лицами, — заявили в НБУ. В ходе проведенной НБУ диагностики активных операций 44 крупнейших банков было выявлено, что 23 банка осуществляют такие операции с соблюдением требований регулятора.

Среди 21 банка, которые требования еще не выполняют, 14 готовят трехлетние графики уменьшения объема активных операций со связанными лицами, а 4 уже согласовали с Национальным банком такие графики.

“Национальный банк продолжает работу, направленную на сокращение объемов кредитования связанных лиц. Диагностика выявила, что у некоторых банков уровень выданных связанным лицам кредитов превышает норму в несколько раз. С учетом проблемной ситуации, которая формировалась в банковской системе в течение десятилетий, банкам предоставляется возможность в трехлетний срок привести объемы операций со связанными лицами к нормативным требованиям Национального банка“, – отметил начальник управления мониторинга связанных с банком лиц Алексей Рудой.

*

Top