НБУ подал апелляцию на отмену штрафа

На кону 94,737 млн грн

Национальный банк Украины в апелляционном порядке обжалует решение Окружного административного суда Киева, который в сентябре 2019 года отменил решение НБУ о применении к «Сбербанку» (Киев), «дочке» одноименного российского госбанка, мер воздействия в виде штрафа на 94,737 млн грн за рисковую деятельность в сфере финансового мониторинга

В декабре 2018 года НБУ оштрафовал «Сбербанк» на 94,737 млн грн за период 2015-2017 годов за повторное совершение рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. Основаниями для таких решений стало установление НБУ факта совершения этим банком рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга, а также необеспечение выявления финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу; ненадлежащее выявление и изучение общественных деятелей; несоблюдение порядка предоставления информации специально уполномоченному органу; нарушение порядка остановки финансовых операций.

«Сбербанк» (ранее — дочерний банк «Сбербанка России», до этого — банк «НРБ») основан в 2001 году. Его единственным собственником является «Сбербанк» (РФ).

Согласно данным НБУ, по состоянию на 1 июля 2019 года «Сбербанк» с общими активами 63,038 млрд грн занимал 7 место среди 76 банков.

По материалам: Бизнес.Цензор

*

Top