НБУ отсудил гостиницу

Соответствующее решение принял Хозяйственный суд Киева

Хозяйственный суд Киева 25 октября 2021 года удовлетворил иск Национального банка об обращении взыскания на здание гостиницы «Салют» путем ее продажи на торгах, сообщает пресс-служба регулятора на сайте ведомства.

В Нацбанке напомнили, что ЧАО «Отель «Салют» является имущественным поручителем по обязательствам «Банка «Финансы и Кредит» перед Национальным банком по кредитам рефинансирования.

Речь идет о нежилом здании гостиницы «Салют» общей площадью 12 255 кв. м, расположенном в Киеве по ул. Мазепы Ивана, 11-Б и принадлежащем ЧАО. Залоговая стоимость недвижимого имущества – 480,87 млн грн (в соответствии с договором ипотеки).

В 2008 году ЧАО «Отель «Салют» заключило с Национальным банком договор ипотеки в обеспечение выполнения обязательств по предоставленным банку «Финансы и Кредит» кредитам рефинансирования. Таким образом, «Отель «Салют» взял на себя имущественные обязательства по погашению банком кредитов рефинансирования за счет имущества.

Поскольку банк не выполнял кредитные обязательства, в ноябре 2016 года НБУ обратился в суд с целью обращения взыскания на имущество в судебном порядке. Однако судебные процессы затянулись на 5 лет.

Хозяйственный суд города Киева в рамках дела о банкротстве ЧАО «Отель «Салют» признал требования Национального банка на 4,1 млрд грн как обеспеченные залогом имущества должника.

Как сообщалось ранее, Жеваго лишится завода за долги банка «Финансы и Кредит».

*

Top