НБУ отстранил Ивана Дияка от

Менеджера подвела репутация

Национальный банк отстранил Ивана Дияка от должности члена наблюдательного совета ПАО «Укргазпромбанк» и требует от банка его замены на другое лицо, — говорится в решении комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, передает НБУ.

ПАО «Укргазпромбанк» был отнесен к категории неплатежеспособных 7 апреля 2015 года, в частности, в связи с осуществлением рисковой деятельности. На тот момент владельцами существенного участия были Иван Дияк (24,5167% акций банка) и Олег Дияк (24,0973% акций Банка). Их деловая репутация была признана не соответствующей требованиям НБУ.

В августе 2015 банк был продан инвестору — Primestar Energy FZE, тогда же была прекращена работа временной администрации в банке. 10 августа 2015 в ПАО «Укргазпромбанк» произошел ряд кадровых изменений. Иван Дияк стал членом Наблюдательного совета.

Учитывая несоответствие деловой репутации Ивана Дияка требованиям, установленным Национальным банком Украины, комитет по вопросам надзора решил отстранить Ивана Дияка от должности члена Наблюдательного совета и потребовать от банка заменить его на другое лицо.

В июне 2015 года Национальный банк ужесточил требования к деловой репутации владельцев существенного участия и руководителей банков. Так, лицо на десять лет лишается права быть владельцем существенного участия или руководителем банка, если оно владело существенным участием в банке в течение одного года до отнесения банка к категории неплатежеспособных в связи с осуществлением рисковой деятельности.

*

Top