НБУ оценил потери от будущего локдауна

Экономика может потерять около 0,6%

В случае введения нового локдауна украинская экономика может потерять около 0,6%. Такую оценку публикует Национальный банк Инфляционном отчете за июль.

«Это замедлит восстановление украинской экономики и увеличит потребность в фискальных и монетарных стимулах», — говорится в обзоре.

При этом локдаун не окажет значительного сдерживающего влияния на инфляцию, прежде всего, из-за сохранения устойчивого потребительского спроса.

В НБУ уточняют, что Украина будет терять 0,6% в месяц в случае введения локдауна из-за штамма Дельта.

«В то же время в случае применения только карантина «красных зон» потери уменьшатся до 0,4% ВВП за каждый месяц дополнительных ограничений», — отметили в НБУ.

Вместе с тем, июльский макропрогноз НБУ основывается на предположении о сохранении адаптивного карантина и в ближайшем будущем.

«Ожидается, что темпы вакцинации против коронавируса существенно ускорятся, что позволит охватить всех желающих вакцинироваться в следующем году. Ограничения не будут касаться запретов для экономической деятельности, а лишь требованиями к усиленным антиэпидемическим мерам на региональном уровне», — говорится в документе.

*

Top