Курс гривны определит рынок

Нацбанк отказался от индикативного курса гривны и ежедневных валютных аукционов. В НБУ это объяснили мудрено: мол, курс гривны отпущен «в рамках подготовки к введению режима инфляционного таргетирования». Решение вступает в силу сегодня, 5 февраля.

«Курс гривны будет устанавливаться банками на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения», – сказано на сайте НБУ.

При этом Нацбанк повысил учетную ставку с 14% до 19,5% годовых. «Это будет способствовать устранению неопределенности, большей эффективности и объективности механизма ценообразования на кредитные ресурсы и иностранную валюту на межбанковском рынке, а также повышению действенности монетарных инструментов Национального банка», – объясняет НБУ.

Правление приняло эти решения на основе рекомендаций комитета по монетарной политике. НБУ объявил о создании этого органа в конце декабря.

Нацбанк проводил валютные аукционы с начала ноября. НБУ использовал их средневзвешенный курс в качестве индикативного. Банки должны были торговать валютой по индикативному курсу. Индикативный курс был на 25-30% ниже рыночного. Для того, чтобы обойти это ограничение, банки использовали разные схемы. Hubs рассказывал о них в заметке «Черный межбанк».

Накануне либерализации межбанковского рынка Hubs спросил у банкиров, какого курса гривны они ждут после отмены индикатива.

*

Top