НБУ отозвал лицензии у семи страховых компаний

За непредставление финотчетности

Национальный банк Украины (НБУ) по результатам внеплановых инспекционных проверок принял решение об отзыве (аннулирования) у семи страховых компаний всех лицензий на проведение деятельности по предоставлению финансовых услуг в сфере страхования.

Как сообщает пресс-служба регулятора, соответствующие решения правление Нацбанка приняло на заседании 27 мая.

В частности, лицензии отозваны у следующих страховых компаний:

  • ОДО «СК «ЕСГ»;
  • ОДО «СК «Афина-авто»;
  • ЧАО «СК «Велс»;
  • ОДО «СК «Мега Полис»;
  • ОДО «СК «Доминанта»;
  • ОДО «СК «Честно-страхование»;
  • ОДО «СК «Гермес».

По информации НБУ, департамент выездных проверок Национального банка в течение марта этого года совершил внеплановые инспекционные проверки этих семи страховщиков. В результате проверок установлен и зафиксирован факт отказа в проведении проверки, так как сотрудники НБУ не были допущены к их проведению, а уполномоченный представитель интересов страховщика отсутствовал в течение первого дня проверки.

В НБУ отмечают, что отказ небанковского финансового учреждения в проведении проверки, в том числе из-за отсутствия в течение первого дня проверки лица, уполномоченного представлять интересы финучреждения, является основанием для применения меры воздействия. А именно — отзыв (аннулирование) лицензии на проведение деятельности по предоставлению финансовых услуг.

Это предусмотрено требованиями действующего законодательства, в частности Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».

Решение о применении мер воздействия вступают в силу со дня их принятия. С этого момента эти страховые компании не имеют права заключать новые договоры страхования.

В то же время отзыв лицензии не освобождает финансовое учреждение от выполнения своих обязательств по уже заключенным на данный момент договорам о предоставлении финансовых услуг.

В НБУ добавили, что 2 апреля комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг Нацбанка принял решение применить меры воздействия к шести из семи указанных выше страховщиков, а именно — временно остановить все их лицензии. Речь идет о страховых компаниях Афина-авто», «Гермес», «Доминанта», «Мега Полис», «Честно-Страхование» и «Велс».

В начале марта в отношении указанных страховщиков Национальный банк составил акты о правонарушениях за непредставление (неполное представление) отчетности за 9 месяцев 2020 года.

Страховщики должны были устранить нарушения, ставшие причиной временной остановки лицензий, в срок до 5 мая 2021 года.

Однако по состоянию на дату принятия соответствующих решений об аннулировании лицензий страховщики не предоставили информацию об устранении нарушений, которые стали причиной для временной остановки лицензий.

*

Top