НБУ

Инфляция на этот год прогнозируется на уровне 9,1%

Национальный банк Украины оставил прежнюю учетную ставку в 14% и повысил прогнозы по инфляции на этот год до 9,1%, — сообщает пресс-служба НБУ со ссылкой на решение Правления Нацбанка.

Кроме этого, сегодня глава НБУ Валерия Гонтарева заверила, что Украина выполнила все условия для получения очередного, четвертого транша кредита по программе расширенного финансирования Международного валютного фонда , и для принятия решения о его выделении Кабинету министров осталось лишь доработать технические детали. «Нет сомнений, что это решение (выделение транша МВФ, — ред.) будет поддержано», – сказала глава НБУ на пресс-конференции, при этом не уточняя дату выделения этих средств. По словам Гонтаревой, всего на 2017 год в рамках программы EFF планируется выделение Украине четырех траншей.

Вместе с тем, Украине вряд ли доведется рассчитывать на предоставление всех траншей от МВФ  этом году, возможно лишь получение двух, 5-го и 6-го в этом году. Четвертый же транш в сумме в сумме $1 млрд, который пойдет на пополнение валютных резервов НБУ, видимо, следует ожидать в феврале. Такое мнение в четверг 26 января на встрече «Бизнес-климат Украины – глобальный обзор» высказал Томаш Фиала, президент Европейской бизнес ассоциации и генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital.

*

Top