НБУ ослабил требования к банкам

На период карантина

Национальный банк Украины ослабил ряд требований к банкам для поддержки финансовой системы в период ограничений в связи с мировой пандемией коронавируса COVID-19, — сообщается на сайте регулятора.

«Банковская система Украины на сегодня достаточно устойчива, капитализирована и имеет значительный запас ликвидности – объем корсчетов банков и остатков по депозитным сертификатам составляет более 210 млрд грн. Следовательно, система продолжает стабильно работать и предоставлять услуги клиентам. В то же время поддержка финансовой системы для предотвращения и минимизации потенциального негативного воздействия введенных в связи с COVID-19 ограничений является приоритетом для Национального банка», – говорится в сообщении.

Так, НБУ сохраняет присутствие на валютном рынке и поддерживает ликвидность банков через стандартные инструменты рефинансирования.

Регулятор отсрочит внедрение буферов капитала, включая буфер консервации капитала и буфер системной важности. В то же время, банки должны выполнять минимальные требования достаточности и регулятивного капитала.

Выездные проверки банков и других финансовых учреждений на период чрезвычайных мер откладываются, но регулятор продолжит отслеживать показатели финансового сектора, включая ликвидность и качество кредитных портфелей.

Также Нацбанк отсрочил проведение стресс-тестирования банков.

Дополнительно при необходимости НБУ снизит норму обязательного резервирования по привлеченным средствам в иностранной валюте, а также временно снизит минимальный уровень норматива ликвидности LCR.

Кроме того, в НБУ готовы объявить внеочередные тендеры по поддержке ликвидности банков и расширить критерии приемлемости залога по кредитам экстренной поддержки ликвидности.

«Также банкам предлагается временно воздержаться от распределения прибыли за выплату дивидендов минимум до июля 2020 года, чтобы учреждения имели дополнительный запас прочности», – говорится в сообщении.

*

Top