НБУ оштрафовал три украинских банка

На миллион

Национальный банк в феврале применил к трем банкам меры воздействия за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга, сообщает пресс-служба НБУ.

«Национальный банк Украины по результатам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в феврале 2020 года применил к трем банкам меры воздействия», — говорится в сообщении.

Национальный банк применил к АО «Первый Инвестиционный Банк» в качестве меры воздействия штраф в размере 200 000,00 гривен за неосуществление банком надлежащего анализа финансовых операций с учетом риск-ориентированного подхода.

К АО «А-Банк» в качестве меры воздействия письменное предостережение за ненадлежащее исполнение обязанности разрабатывать, внедрять и постоянно с учетом законодательства обновлять внутренние документы по вопросам финансового мониторинга, за нарушение требований по идентификации, верификации, изучению клиентов, и т.п. А также наложил штраф в размере 400 тысяч гривен за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга выполнения запросов инспекционной группы.

Нацбанк применил к АО АКБ «Львов» в качестве меры воздействия письменное предостережение за ненадлежащее исполнение обязанности разрабатывать, внедрять и постоянно с учетом законодательства обновлять внутренние документы по вопросам финансового мониторинга, ненадлежащее исполнение обязанности осуществлять изучение клиента и т.п. Также Нацбанк наложил штраф в размере 400 000,00 гривен за неосуществление банком надлежащего анализа финансовых операций с учетом риск-ориентированного подхода.

Как сообщалось, Нацбанк с 1 апреля меняет режим работы системы электронных платежей.

*

Top