НБУ объяснил, как получить зарубежный перевод в валюте

Открытие счета в банке с полной идентификацией клиента позволяет избежать обязательной конвертации наличных зарубежных переводов в гривну

Об этом заявляет директор гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, передает «Интерфакс-Украина».

«Указанная норма неоднократно обсуждалась, были обращения со стороны Службы безопасности Украины, чтобы усилить контроль наличности. Поэтому я бы говорила, что это не столько конвертация, сколько ограничение оборотов в наличной форме», — пояснила она.

По ее словам, конвертация будет осуществляться по рыночному курсу конкретного коммерческого банка, который тот устанавливает для всех валютообменных операций.

«Последнее время я не видела нареканий на эти курсы», — добавила директор департамента.

Щербакова напомнила, что переводы на сумму свыше 150 тыс гривен можно осуществлять только в безналичной форме на счет с полной идентификацией клиента, тогда как при меньших суммах применяется упрощенная идентификация.

Комментируя другие нормы постановления правления НБУ № 540, вступающего в силу со 2 сентября, директор департамента отметила, что введение ограничения на переводы за пределы страны в размере 15 тыс гривен без подтверждающих документов — это восстановление ранее действовавшей нормы.

«Банки стали обращаться в Нацбанк с нареканием, что не совсем качественные клиенты стали использовать указанные нормы для проведения недобросовестных операций», — аргументировала Щербакова решение вернуть эту норму после непродолжительного перерыва.

По ее словам, запрет на выдачу в банкоматах иностранной валюты соответствует мировым правилам.

«Вы нигде не можете получить по карточке через банкомат иностранную валюту: в ЕС банкомат выдаст только евро, в США — доллары», — отметила представитель НБУ.

*

Top