НБУ не хочет выводить из оборота 1 и 2 копейки

Также регулятор пока не спешит вводить 1000-гривневую банкноту

Несмотря на обесценивание гривны почти в 15 раз с момента введения национальной денежной единицы в сентябре 1996 года, Национальный банк Украины (НБУ) пока не планирует изымать из обращения 1 и 2 копейки, а перспективы и планы ввода в оборот 1000-гривневой купюры регулятора на сегодняшний день не комментирует, — следует из комментария регулятора относительно обращения в Украине имеющихся номиналов банкнот и монет.

«Оптимизация номинального ряда банкнот зависит от многих факторов, таких как размер денежных доходов населения, уровень потребительских цен, степень использования в обороте имеющихся номиналов банкнот и монет, уровень развития безналичных расчетов. Пока вышеупомянутые решения не приняты», — проинформировали в центробанке.

В то же время в НБУ заверили, что работа над вопросами оптимизации номинального ряда банкнот осуществляется постоянно, а регулятор внимательно изучает международный опыт в этой сфере, потребности общества и экономики относительно достаточности тех или иных денежных знаков.

В Нацбанке напоминают, что сейчас номинальный ряд денежных знаков Украины насчитывает 16 номиналов, из них девять номиналов банкнот и семь номиналов монет, и на сегодняшний день в обороте в основном находятся банкноты третьего поколения — образцов 2003-2007 гг.

Напомним, работа над обновлением третьего поколения номинального ряда банкнот образца 2003 — 2007 гг. началась еще в 2012 г. в рамках Стратегической программы по усовершенствованию организации наличного оборота в Украине на 2013-2018 гг.

Основной фактор, предопределяющий необходимость обновления банкнотного ряда, — это усиление их безопасности. Банкноты гривни образцов 2003-2007 гг. по сравнению с банкнотами образцов 1992-1994 годов, в зависимости от номинала, имеют разные размеры и преобладающий цвет для лучшего распознавания. С целью усложнения подделки в них введены новые элементы защиты: тонированная бумага, светлый элемент водяного знака, защитные волокна и лента двухцветной флуоресценции, специальный магнитный код защитной ленты, улучшена рельефная печать отдельных изображений, с помощью которой, в частности, выполнены специальные знаки для людей с ослабленным зрением, изображения, которые выполнены оптически переменной краской и т.п.

Что касается банкнот четвертого поколения, то с 9 марта 2015 года Национальный банк Украины ввел в оборот обновленную банкноту номиналом 100 гривен образца 2014 года, с 11 апреля 2016 года — обновленную банкноту номиналом 500 гривен образца 2015 года. На обновленных банкнотах номиналом 100 и 500 гривен применены такие новые элементы защиты, которые усилят противодействие подделкам и помогут гражданам легко определять подлинность банкнот: «оконная» защитная лента — частично введена в толщу бумаги полимерная лента, которая имеет соответствующий цвет (на банкноте номиналом 100 гривен — коричневый, номиналом 500 гривен — темно-серый) и ярко выраженный кинематический эффект. Лента содержит изображение номинала банкнот и графического знака гривны. При изменении угла наклона банкноты меняется направление движения фонового изображения ленты. Также на банкнотах отмечен оптически переменный элемент SPARK, имеющий кинематический эффект. При изменении угла наклона банкноты на участках изображения наблюдаются постепенные переходы цветов (на банкноте номиналом 100 гривен — от золотистого цвета к зеленому, номиналом 500 гривен — от зеленого цвета к синему).

По материалам: «Укринформ»

*

Top