украинские банки

В список попали два банка с российским капиталом

Национальный банк Украины определил восемь системно важных банков.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Согласно постановлению № 863, системно важными определены восемь банков: ПАО КБ «Приватбанк», АО «Ощадбанк», АО «Укрэксимбанк», АО «Дельта Банк», АО «Райффайзен Банк Аваль», ПАО «Укрсоцбанк», ПАО «Проминвестбанк», АО «Сбербанк России».

Согласно сообщению НБУ, определение системно важных банков будет проводиться ежегодно с применением многофакторной математической модели, основанной на критериях системной важности.

Такими критериями являются:

-общий размер активов, обязательств юридических и физических лиц;

-системные взаимосвязи в банковской системе (объем межбанковского кредитования);

— объем кредитования важнейших секторов экономики.

Определение банков как системно важных не предусматривает обязательного принятия решения относительно участия государства в капитале этих банков. Такое решение остается за Министерством финансов Украины.

В ближайшее время НБУ намерен завершить разработку нормативно-правовых актов относительно регулирования и надзора за системно важными банками и установить дополнительные требования к их капиталу.

НБУ планирует постепенное введение новых регуляторных требований к таким банкам. Это будет способствовать повышению устойчивости таких банков и банковской системы в целом.

Постановление № 863 вступает в силу с 01 января 2015 г.

Ранее Hubs опросил топ-15 банков по количеству активных карт и узнал, у кого из них самый выгодный курс при расчете гривневой картой за зарубежные товары и услуги. Примечательно, что все восемь важных банков НБУ входят в рейтинг и самого выгодного курса.

*

Top