НБУ назначил Максимчук директором департамента страхового надзора

По результатам открытого отбора

Директором департамента надзора за страховым рынком Национального банка Украины по результатам открытого отбора на вакантную должность назначена Ольга Максимчук, сообщается на сайте НБУ.

Как отмечается, в сферу ответственности Максимчук относятся: надзор за участниками страхового рынка Украины и филиалами иностранных страховых компаний в Украине, эффективный безвыездный страховой надзор на индивидуальной и консолидированной основе для защиты потребителей страховых услуг, оперативное реагирование на факты нарушения участниками страхового рынка требований законодательства и нормативно-правовых актов НБУ, применение адекватных мер воздействия.

К полномочиям департамента относятся: анализ, тенденций и деятельности страхового рынка на основе статистических данных, исследования практики применения законодательства по вопросам регулирования деятельности и надзора за участниками страхового рынка, участие в разработке предложений к законодательным актам Украины и нормативно-правовых и распорядительных актов Нацбанка по вопросам регулирования деятельности и надзора за участниками страхового рынка.

Как сообщалось, новое подразделение создано в результате внутренней трансформации структуры Национального банка Украины в пределах проекта «сплит». Департамент исполняет функции регулирования рынка небанковских финансовых учреждений, в частности рынка страхования, которые НБУ получил с 1 июля 2020 года. Департамент входит в блок «пруденциального надзора», куратором которого является первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова.

Комментируя указанное выше назначение, Рожкова отметила: «Сейчас надзор за деятельностью страховых компаний осуществляется на реактивной основе, то есть постфактум. Это делает невозможным своевременное выявление рисков деятельности компаний и приводит к снижению их платежеспособности, а иногда даже к их уходу с рынка. При этом подход Нацбанка будет базироваться на проактивном риск-ориентированном пруденциальном надзоре «.

Главный принцип такого надзора заключается в оценке текущей и будущей платежеспособности и своевременному выявлению имеющихся и даже потенциальных рисков на ранних этапах. Это позволит регулятору и страховщику вовремя принять соответствующие меры и не допустить выхода компании с рынка без выполнения обязательств перед страхователями. Первоочередными задачами нового директора департамента надзора за страховым рынком — анализ деятельности участников рынка, состояниея и внедрения новой модели регулирования и надзора за рынком страхования.

«Мы уверены, что такой подход к регулированию будет способствовать повышению стабильности и прозрачности страхового рынка, обеспечит повышение доверия потребителей к поставщикам страховых услуг, будет стимулировать его развитие и более глубокое проникновение на рынок финансовых услуг», — отметила Рожкова.

О.Максимчук родилась 19 января 1979 года В 2001 году получила степень магистра по страхованию в Киевском национальном экономическом университете им. Гетьмана. В 2004 году прошла программу Young Managers Program в бизнес-школе «IEDC-Bled School of Management» (Блед, Словения). В течение 19 лет работает в сфере страхования, из них 12 лет — на руководящих должностях.

Последние пять Максимчук занимала должность члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг. С 2012 до 2015 гг. была заместителем председателя правления страховой группы «ТАС», с 2008 по 2012 гг. возглавляла департамент андеррайтинга в СК «Украинская страховая группа», в 2007-2008 гг. была начальником управления обучения и консалтинга по страховым продуктам в СК «Провидна», в 2001-2007 гг. занимала должность специалиста, затем руководителя структурного подразделения по андеррайтинга в СГ «ТАС». Начинала карьеру специалистом отдела страхования грузов и ответственности в СК «Энергополис».

*

Top