НБУ ликвидирует

Банку не удалось перейти к финансовому оздоровлению

Национальный банк сегодня принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного «Энергобанка», — сообщается на сайте НБУ.

«Рассмотрев соответствующее предложение Фонда, правление Национального банка приняло постановление от 11 июня об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного банка», — говорится в сообщении.

По информации регулятора, в связи с проведением банком рисковой деятельности, в январе 2015 года банк был отнесен к категории проблемных и туда был назначен куратор — служащий Национального банка.

После отнесения банка к категории проблемных для стабилизации ситуации руководство регулятора неоднократно проводило встречи с руководителями и потенциальными инвесторами Энергобанка.

В то же время Национальному банку не было подано приемлемых и убедительных предложений по финансовому оздоровлению этого банка.

Учитывая ухудшение ситуации с ликвидностью, банк в феврале в 2015 года был отнесен к неплатежеспособным. Временная администрация в банке была введена с 13 февраля по 12 мая, и была продлена до 11 июня.

Согласно данным «Наші гроші», банк принадлежит россиянину Анатолию Данилицкому, который  с 2004 по 2009 годы был гендиректором  бенефициария «Энергобанка» — «Национальной резервной корпорации».

*

Top