НБУ хочет разрешить выплату наличными зарплат свыше 50 тыс грн

Ссылаются на социальную значимость данного вопроса

Национальный банк предлагает разрешить выплачивать наличными зарплаты, выше 50 тысяч. Об этом сообщается на сайте НБУ.

«Учитывая социальную значимость вопросов, связанных с оплатой труда, Национальный банк предлагает определить, что предельная сумма расчетов наличными между субъектами хозяйствования и физическими лицами в размере 50 000 гривен, не распространяется на выплаты, связанные с оплатой труда», — говорится в сообщении.

В НБУ подчеркнули, что это уточнение связано с соблюдением требований законодательства о труде.

Соответствующее постановление вынесено на общественное обсуждение.

Также предполагается возможность оприходования наличности в кассах обособленных подразделений предприятий, которые осуществляют наличные расчеты с применением РРО без ведения кассовой книги, путем подачи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков РРО в день поступления наличных. Ранее НБУ уже переписал кассовые правила для бизнеса.

Кроме этого, небанковским финансовым учреждениям предлагается устанавливать лимит кассы в сумме, необходимой для обеспечения своевременного и в полном объеме исполнение обязательств по выплате сумм переводов по первому требованию получателя. Речь идет о тех небанковских финучреждениях, которые получили лицензию на перевод средств в нацвалюте без открытия счетов, и, кроме операций по приему наличности для дальнейшего ее перевода, осуществляют выдачу переводов наличными.

*

Top