НБУ будет публиковать регулярный анализ ликвидности банков

Регулятор упрощает прогнозирование участникам рынка

Национальный банк начинает публикацию анализа ликвидности банковской системы, в котором предоставит участникам рынка оперативную информацию о состоянии ликвидности банковской системы и факторы, определяющие ее изменение, — сообщает пресс-служба НБУ.

“Понимание влияния основных факторов на ликвидность банковской системы позволит каждому участнику рынка более рассудительно осуществлять прогнозирование и управление собственной ликвидностью. Участники рынка получат объективные ориентиры для планирования своих операций на межбанковском кредитном рынке и определения оптимальных потребностей для участия в регулирующих операциях Национального банка”, – сообщает регулятор и уточняет, что участники рынка получат оперативную информацию о состоянии на начало дня корсчетов банков и о транзитных счетах банков, открытых в Национальном банке.

9 декабря международное рейтинговое агентство Standard &Poor’s подтвердило кредитные рейтинги Украины на уровне «B-/В» со стабильным прогнозом. Как отмечается в сообщении агентства, после сильного падения ВВП и скачка инфляции в 2015 году макроэкономическая картина Украины улучшилась с возвращением к позитивному росту и низкой инфляции.

8 декабря НБУ оставил учетную ставку в 14%, по их прогнозу, к концу года стоит ожидать 12% инфляции.

*

Top