Названы главные мировые риски 2021 года

Год обещает быть непростым

Консалтинговая компания Eurasia Group назвала главные риски, с которыми миру придётся столкнуться в наступившем году.

Первое место в рейтинге заняли США, где с приходом к власти Джо Байдена начинается эпоха, когда примерно половина жителей страны будет считать нелегитимным каждого следующего президента.

Пандемия COVID-19 названа вторым главным риском 2021 года. Аналитики считают, что вакцинация проведет к еще большему разделению общества на богатых и бедных.

Третье место в рейтинге заняла борьба с изменением климата, которая, как считают аналитики, приведет к международной конкуренции.

Также в число ключевых рисков года аналитики включили усиление напряженности в отношениях Китая и США, трудности с передачей конфиденциальной информации другим странам, вероятность возникновения конфликта в киберпространстве, который приведет к появлению беспрецедентных технологических и геополитических рисков. Кроме того, эксперты выделили проблемы в экономике Турции, которые ухудшат положение президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, ослабление экономик стран Ближнего Востока из-за низких цен на нефть, грядущую отставку канцлера Германии Ангелы Меркель и политический, социальный и экономический кризисы в Латинской Америке из-за выборов в некоторых странах и пандемии.

*

Top