Названы 20 стран с самыми доходными рынками акций за столетие

В тройке мировых лидеров - ЮАР, Австралия и США

В период с 1900 по 2016 годы самыми доходными рынками акций стали Южноафриканская Республика (ЮАР), Австралия, США, Новая Зеландия и Швеция, — передает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование швейцарской международной финансовой группы Credit Suisse и Лондонской школы бизнеса.

Как отмечается в отчете, средняя доходность инвестиций в ценные бумаги компаний их этих стран за последние 117 лет составила, соответственно, 7,2%, 6,8%, 6,5%, 6,2% и 5,9%.

Далее в рейтинге (по убыванию доходности) расположились такие государства: Канада, Великобритания, Финляндия, Дания, Нидерланды, Швейцария, Ирландия, Норвегия, Япония, Испания, Португалия, Германия, Франция, Бельгия, Италия (2%).

Отметим, Австрия с показателем в 0,8% — вне первой двадцатки стран-лидеров по самым доходным рынкам ценных бумаг в мире.

Исследователи отмечают, что средний показатель всех стран мира в 1900-2016 гг. составил 5,2%.

Ранее Hubs отобрал топ-10 компаний, показавших наибольший рост стоимости акций индийских компаний за последние пять лет. Все перечисленные предприятия включены в индексную корзину фондовой биржи Индии BSE Sensex. При этом акции этих компаний за последнюю пятилетку выросли значительно больше роста индекса биржи.

*

Top