Назначили двух из трех членов ВСЮ

Третью кандидатуру делят Радикальная партия, "Самопомощь" и "Батькивщина"

Верховная Рада назначила Алексея Маловацкого и Ирину Мамонтову членами Высшего совета юстиции, которые сразу приняли присягу.

За назначение 36-летнего Маловацкого проголосовали 269 депутатов. Он — выдвиженец Блока Петра Порошенко, депутат Киевского городского совета от фракции «Удар-Солидарность» на должность члена Высшего совета юстиции по парламентской квоте.

В 1999 году Маловацкий был зачислен на должность юрисконсульта в компанию «Юридическое бюро «Рыжого», в 2003 году сдал экзамен на право занятия адвокатской деятельностью в Киевской областной квалификационно-дисциплинарной комиссии, в 2007 году был зачислен на должность юрисконсульта компании «Юридическое бюро «Бонтарь и Бондарь», в 2009 году основал и возглавил юридическую компанию «Юс Новитас», а с февраля 2015 года работает там юристом.

Он также был заместителем руководителя юридической службы во время внеочередных выборов президента (в штабе Петра Порошенко) и внеочередных парламентских выборов (в штабе партии «Блок Петра Порошенко») в 2014 году.

Маловицкий был включен в избирательный список «Блока Петра Порошенко» под №84.

За назначение Мамонтовой, кандидатуру которой выдвинула фракция «Народный фронт», проголосовал 261 депутат.

Мамонтова — бывший председатель Оболонского районного суда Киева. Родилась 11 ноября 1967 года.

В 1985 году начала работать делопроизводителем в Минском (Оболонском) районном суде Киева, затем занимала должности судебного исполнителя, старшего судебного исполнителя. В 1994 году окончила юридический факультет Киевского национального университета имени Шевченко.

В январе 1996 года была назначена на должность судьи. В 2004 году стала заместителем председателя Оболонского райсуда.

Была главой суда в период с октября 2010 года по январь 2014 года (в январе 2014 года Мамонтова отказалась арестовывать активистов Евромайдана, а после этого добровольно ушла в отставку с поста главы суда).

Третьего члена ВСЮ должны были согласовать фракции Радикальной партии, «Самопомощи» и «Батькивщины», однако во вторник им это сделать не удалось.

Глава фракции БПП Юрий Луценко считает, что назначение двух членов ВСЮ позволит запустить работу этого органа — уже назначенных членов совета достаточно для кворума. Он спрогнозировал начало работы ВСЮ уже через несколько недель.

Высший совет юстиции, в полномочия которого входит отбор судей на должности, не работает уже около года. Попытку сформировать его в прошлом году заблокировали в судах.

В ВСЮ должно входить 20 человек — по трое от Верховной Рады, президента, съезда судей, съезда адвокатов, съезда представителей юридических вузов, двое от конференции работников прокуратуры, а также — по должности — глава Верховного суда, министр юстиции и Генеральный прокурор.

Накануне съезды адвокатов, работников прокуратуры и юридических вузов избрали по два члена ВСЮ, а президент заполнил свою квоту. Таким образом, в совет уже избраны 11 человек, еще трое войдут в него по должности.

*

Top