Нацсовет требует прекратить вещание 5 российских телеканалов до 11 марта

Нацсовет по телевидению требует от провайдеров прекратить трансляцию 5 российских телеканалов до19:00 11 марта

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания призывает провайдеров прекратить трансляцию 5 российских телеканалов до 19:00 11 марта.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания требует от провайдеров программной услуги до 19:00 11 марта текущего года прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ (Первый канал всемирная сеть), «РТР Планета», «НТВ — Мир»», — говорится в сообщении.

По состоянию на 12:00 11 марта уже до 50 процентов провайдеров по всей Украине отключили вещание этих иностранных каналов, другие готовятся к отключению.

Такая ситуация в информационном поле Украины вызвана необходимостью обеспечения информационной безопасности в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны от 1 марта 2014 «О неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины» и обращением СНБО от 6 марта 2014 № 242/2-5-1 в Национальный совет.

Кроме того, Нацсовет по телевидению рекомендует обеспечить ретрансляцию в сетях Украины передач телеканалов ATR (Крым), ГТРК «Крым» и Черноморской ТРК.

*

Top