Нацсовет оштрафует телеканал

Из-за трансляции интервью Гордона с Азаровым

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания по итогам проверки принял решение оштрафовать ООО «Наша Прага» (Киев, спутниковое вещание, логотип «НАШ») на 105,625 тыс. грн (25% суммы лицензионного сбора) из-за высказываний экс-премьер-министра Украины Николая Азарова в передаче «Гордон».

Соответствующее решение члены Нацсовета приняли на заседании в четверг.

«По результатам проверки, мы зафиксировали распространение высказываний, которые имеют признаки нарушения лицензиатом требований ч.1 ст.28 закона Украины «Об информации», а также абз.3, 4 и 9 ч.2 ст.6 и пунктов «а» и «в» ч.1 ст.59 закона Украины «О телевидении и радиовещании», — сказал член Нацсовета Сергей Костинский во время заседания.

Он, в частности, отметил, что высказывания экс-премьера в интервью являются искажением информации, преднамеренной подменой понятий, а также распространением необъективной информации.

«Мы зафиксировали высказывание Азарова, где он представил свое мнение о ситуации, которая произошла на Майдане Независимости в 2014 году: «Потом я стал убеждаться, что этот стихийный вначале протест, начал перерождаться в заговор против правительства. И затем это вылилось в государственный переворот со сменой системы власти». Далее он говорит: «в памяти тех жертв, тысяч людей, которые погибли в результате развернутого и спровоцированного Майданом конфликта на юго-востоке». То есть он говорит, что это не военная агрессия со стороны Российской Федерации, а конфликт…», — пояснил Костинский.

Нацсовет обязывает ООО «Наша Прага» на протяжении месяца привести свою деятельность до требований законодательства.

Один коментар;

  1. Елена said:

    «Нацсовет»,так называемый,нарушает права человека.Кто они такие,что решают за людей,что слушать,кому что говорить.Какое они имеют право диктовать людям как ЖИТЬ!!!!!

*

Top