Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканала

За посягательство на честь президента

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую выездную проверку телеканалу «Прямой» из-за слов ведущего, в которых якобы содержалось «посягательство на честь и достоинство президента Украины Владимира Зеленского», — сообщила первая замглавы регулятора Ольга Герасимьюк.

«В Нацсовет поступило обращение гражданки Касьяненко с жалобой на действия и слова ведущего телеканала «Прямой» Сергея Пояркова, который, по мнению заявителя, «посягает на честь и достоинство президента Украины Зеленского, оскорбляет его семью, отдельных персонажей, этносы и государство, употребляет нецензурную брань». Мониторинг зафиксировал эту трансляцию и определенные высказывания и предлагается назначить внеплановую проверку», — заявила в ходе заседания Герасимьюк.

По мнению Нацсовета, речь идет не только о словах ведущего, но и о содержании всей передачи в целом, в ходе которой не были установлены общепринятые этические рамки.

«Нашему рынку пора дать сигнал о недопустимости многих вещей. Я тут вижу не только политические мотивы — речь идет о нарушении всех этических стандартов профессии. Речь идет не только о президенте Украины — есть признаки обиды, наносимой всей стране, и очень негативно влияет на создание ее имиджа в международном обществе», — подчеркнула Герасимьюк.

Телеканал «Прямой» принадлежит Владимиру Макеенко, однако его ассоциируют с пятым президентом Украины Петром Порошенко. В то же время, сам Порошенко неоднократно заявлял, что не имеет никакого отношения к собственности или управлению телеканалом «Прямой».

В ноябре прошлого года Печерский районный суд Киева наложил арест на EUR32 млн на счетах собственника телеканала «Прямой» Владимира Макеенко в рамках расследования по делу о возможных злоупотреблениях пятого президента Украины Петра Порошенко во время купли-продажи телеканала.

Напомним, ранее сообщалось, что Нацсовет проверит ZIK и «112.Украина».

*

Top