Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканала «Первый независимый»

Проверка связана с изменением сведений о конечном бенефициарном владельце

Национальный совет по телевидению и радиовещанию назначил дополнительную выездную проверку ООО «Тайм медиа» (логотип «Первый независимый») из-за новых изменений в составе собственности. Соответствующее решение было принято на заседании регулятора 8 декабря.

«При проверке структуры собственности ООО «Тайм медиа» (спутниковый телеканал «Первый независимый»), г. Киев, Национальный совет выявил новые факты, требующие дополнительного изучения. На время проведения проверки лицензиат не сообщил регулятору об изменении конечного бенефициарного владельца, которым, в частности, стал народный депутат Нестор Шуфрич. Также в компании произошли изменения в перечне связанных лиц и распределении долей владения компанией», – пояснили в Нацсовете основания для дополнительной проверки.

Регулятор отметил, что во время проведения предварительно назначенной проверки было обнаружено, что 24 сентября 2021 года у компании «Медиахолдинг «Новости» (владеющей 100% «Тайм медиа» произошло изменение владельца – по данным реестра теперь ею владеют не 99, а 40 физических лиц с долей 1% и 60% принадлежит Шуфричу.

Регулятор отметил, что Шуфрич возглавляет Комитет Верховной Рады по свободе слов.

«Поскольку народный депутат имеет частный интерес в сфере, в которой выполняет свои служебные или представительские полномочия, это может влиять на объективность или беспристрастность принимаемых им решений или на совершение, или несовершенство действий при исполнении указанных полномочий», — отмечает регулятор.

При этом официальное заявление о переоформлении лицензии в связи с изменением сведений о конечном бенефициарном владельце (контроллере) и сведениях о связанных лицах поступило в Нацсовет только 3 ноября. Вместе с ним ООО «Тайм медиа» также предоставило копию договора, что Шуфрич передал свою долю 60% в управление другой компании – ООО «Коммерческая инновация».

Регулятор учел эту информацию при рассмотрении результатов проверки.

«Внеплановая проверка Национального совета установила, что структура собственности ООО «Тайм медиа» не имеет ключевых признаков, свидетельствующих о ее прозрачности», – заявил он и назначил дополнительную проверку структуры собственности ООО «Тайм медиа».

Как сообщалось, в конце сентября народный депутат фракции партии ОПЗЖ Шуфрич объявил, что стал мажоритарным совладельцем телеканала «Первый независимый» (ООО «Тайм медиа»), созданного бывшими сотрудниками подсанкционных телеканалов Zik, NewsOne и «112 Украина» которые связывают с одним из лидеров партии Виктором Медведчуком.

*

Top