Нацкомфинуслуг усиливает требования к руководителям финорганизаций

Регулятор обнародовал проект постановления

Руководителем, главным бухгалтером или владельцем существенного участия в финансовом учреждении не может быть лицо, которое ранее в течение 6 месяцев одного года занимало аналогичную должность в компании, у которой были отозваны или аннулированы все лицензии.

Отмечается, что такая норма закреплена в проекте распоряжения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг о внесении изменений в профессиональные требования к руководителям и главным бухгалтерам финансовых организаций, обнародованном на сайте регулятора.

Также отмечается, что такая норма применяется в течение пяти лет со дня принятия такого решения регулятором.

Кроме того, на вышеуказанные должности не могут назначаться лица, отстраненные от управления финансовым учреждением, если временная администрация установила нарушения законов и других нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность на рынке финансовых услуг (норма действует пять лет), а также если предприятие было признано банкротом и/или подвергнуто процедуре принудительной ликвидации (норма действует 10 лет).

Согласно проекту распоряжения, требования распространяются на руководителей и главных бухгалтеров страховых компаний, кредитных союзов, ломбардов и других финансовых учреждений. Однако не распространяются на банки, участников фондового рынка и пр.

Также отмечается, что руководитель компании должен иметь высшее образование не ниже магистра и пройти курсы повышения квалификации. Иметь общий трудовой стаж не менее пяти лет, из которых стаж работы на руководящей должности — не менее двух лет, и не менее одного года — руководителем компании на рынке финансовых услуг. А также иметь безупречную деловую репутацию.

Напомним, Нацкомфинуслуг за год аннулировала 339 лицензий.

*

Top