Нацбанк продолжит сотрудничество с международными партнерами, – глава НБУ

И останется независимой институцией

Национальный банк Украины останется независимой институцией и продолжит политику эффективного сотрудничества с международными финансовыми организациями и иностранными инвесторами, заявил новый глава НБУ Кирилл Шевченко в ходе своего представления на должность, пишет «Униан«.

«Национальный банк будет оставаться последовательным и продолжит выполнять свои обязательства перед гражданами, бизнесом и государственными органами-партнерами. Хочу вас заверить еще раз, что Национальный банк останется независимой институцией. Решения и в дальнейшем будут приниматься профессионально и экономически обоснованно», — сказал он.

Глава НБУ подчеркнул, что Нацбанк продолжит политику эффективного сотрудничества с международными финансовыми организациями и иностранными инвесторами.

«Я верю, что через 5 лет Украина реально может стать региональным финансовым хабом, куда будут стремиться вкладывать долгосрочные средства инвесторы со всего мира. НБУ и в дальнейшем будет поддерживать выполнение основных направлений стратегии государственных банков», — отметил Шевченко.

Шевченко пообещал «новый уровень взаимодействия», при котором парламент, правительство и Нацбанк могут стать единым механизмом для развития национальной экономики.

Также, по его словам, совместными усилиями должны создаваться благоприятные условия, в частности, монетарные и пруденциальные, для стойкого экономического роста.

«Без эффективно построенного диалога между нами достичь этого невозможно. Я сделаю все, что от меня зависит, для повышения влияния центробанка в сфере поддержки национальной экономики Украины и повышения качества жизни украинцев», — подчеркнул глава НБУ.

Как сообщалось ранее, глава НБУ считает за необходимость продолжить политику снижения учетной ставки.

*

Top