Нацбанк предупредил украинцев о мошеннических кредитах

С нулевой ставкой

Национальный банк Украины (НБУ) предупреждает население об опасности заключить договор с кредитными организациями с так называемой нулевой ставкой, которая в последствии может вырасти до 1700% годовых, сообщила пресс-служба регулятора.

«Украинцам стоит быть очень осторожными с кредитами «под 0%». Банки не раздают средства просто так. Скучный, но жизненно важный совет: внимательно читайте договоры и проверяйте все условия кредита», — сообщает Национальный банк.

НБУ предупреждает, что так называемый кредит с 0% ставки подразумевает, что такая ставка может действовать неделю. После чего включаются штрафы, пеня, комиссии и дополнительные проценты.

«Фишка кредитов «под 0%» — эта ставка может действовать неделю. А после этого включаются штрафы, пеня, комиссии и дополнительные проценты. Вы удивитесь, в обращениях граждан мы встречали максимальную ставку по кредиту — 1702% годовых», — сообщает НБУ.

НБУ отмечает, что, если человек подписал соответствующий договор, защитить его права становится сложным занятием.

«Человек самостоятельно подписала договор с такими условиями. Защитить права в таком случае сложно. Единственный, кто может помочь, это суд», — сообщает НБУ.

Напомним, ранее ПриватБанк снизил ставки по кредитам для бизнеса.

*

Top