Игорь Коломойский

Суд удовлетворил иск НБУ о взыскании ипотеки с компании "Днепрометаллсервис"

Хозяйственный суд Львовской области удовлетворил иск Национального банка о взыскании ипотеки с компании «Днепрометаллсервис», которую связывают с олигархом Игорем Коломойским, — сообщили в пресс-службе НБУ.

Известно, что эта компания в сентябре 2014 года предоставила НБУ в залог нежилое помещение площадью почти 20 тыс. кв. м и стоимостью более 100 млн грн в качестве обеспечения кредита рефинансирования, который предоставлялся «ПриватБанку» до национализации.

Поскольку ПАО «Днепрометаллсервис» не выполнило взятые на себя обязательства имущественного поручителя «ПриватБанка», Нацбанк в мае 2018 года подал в суд с целью взыскания залогового имущества. А 16 января 2020 года исковое заявление НБУ было удовлетворено в полном объеме.

В пресс-службе регулятора напомнили, что в целом суды уже приняли 24 решения в пользу НБУ об обращении взыскания на предметы ипотеки по обязательствам «ПриватБанка» на общую сумму 1,36 млрд грн. Из них 18 решений вступили в законную силу, по которым исполнительные документы были направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения.

*

Top