Нацбанк начал отправлять банкноты на карантин

Вместо них будут выдавать средства со своих хранилищ

Нацбанк разработал ряд мер для снижения рисков распространения коронавируса во время операций с наличными деньгами, — сообщает пресс-служба НБУ.

Как сообщили в регуляторе, полученные от банков наличные национальной валюты будут отправлять на карантин, а вместо них выдавать средства со своих хранилищ.

«В первую очередь будут выдаваться наличные из запасов, сформированных в предыдущий период (до распространения коронавирусной инфекции на территории Украины). Позже — наличность, которая прошла карантин», — говорится в сообщении.

Полученные из обращения наличные Нацбанк сначала будет хранить отдельно в течение минимум 14 дней, что значительно превышает период выживания коронавируса на поверхностях (от нескольких часов до нескольких суток). А после этого будет осуществляться автоматизированная обработка банкнот с помощью специализированных высокоскоростных машин. Банкноты, пригодные для возврата в оборот, будут упаковываться в пачки и термоусадочную пленку. На этом этапе пачки банкнот в термоусадочной печи подвергаются температурному шоку (160 градусов по Цельсию), что тоже будет способствовать борьбе с вирусом.

Кроме того сообщается, что НБУ будет осуществлять подкрепление банков наличными бесплатно (до 1 мая 2020 года) и учитывать их потребности относительно сумм и количества наличности.

В Нацбанке заверили, что имеют достаточное количество наличности для обеспечения потребностей экономики страны.

*

Top