НАТО: Россия может начать вторжение в Украину через несколько дней

Россия имеет все необходимые силы на украинской границе, которые нужны, если она решит начать вторжение в страну.

Об этом заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав в интервью Reuters и Wall Street Journal.

Бридлав назвал ситуацию на украинско — российской границе «чрезвычайно тревожной» и считает, что Россия может достичь своей цели через три- пять дней, передает «Радио Свобода».

По его словам, НАТО заметил признаки движения небольшой части российских войск накануне вечером, но не увидело признаков того, что они вернулись в казармы.

Генерал отметил, что на встрече министров иностранных дел стран — членов НАТО в Брюсселе его попросили составить до 15 апреля пакет о подкреплении на суше, в воздухе и в море — для гарантий союзников НАТО в Восточной Европе.

Как сообщал «Обозреватель», 1 апреля президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре проинформировал канцлера Германии Ангелу Меркель о решении касательно частичного отвода российских войск с восточной границы Украины.

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду, что Россия сократит численность своих войск на границе с Украиной. Кроме того, она пообещала лично следить за тем, как президент России Владимир Путин выполняет свое обещание о частичном отводе войск от украинской границы.

*

Top