Насиров пообещал экспортерам вернуть 96 млрд грн за НДС

Процесс возмещения НДС обещают ускорить

Государственная фискальная служба планирует до конца года возместить бизнесу 96 миллиардов гривен по налогу на добавленную стоимость и ускорить процесс возмещения, — заявил глава ГФС Роман Насиров.

«Из 322 млрд гривен мы уже возместили 48 млрд гривен налога на добавленную стоимость. Это намного больше, чем в прошлом году, но до конца года мы планируем возместить 96 миллиардов. И главное в том, что до конца года мы планируем выйти на то, что компании будут получать возмещение НДС на второй месяц после подачи декларации», — сказал Насиров.

По его словам, месяц будет отводиться на проведение камеральной проверки, и уже на следующий месяц будет выплачиваться возмещение, а в настоящее время этот процесс занимает три месяца.

Согласно в отчету ГФС от 5 августа,  с начала года налогоплательщикам на счета возмещено 48,2 млрд гривен налога на добавленную стоимость, хотя журналисты Hubs установили, что из-за разборок между ГФС и Минфином было заблокировало возмещение НДС, в результате чего 1100 компаний-налогоплательщиков недополучили около 5,8 млрд грн.

По материалам  УНИАН

*

Top