Нашли еще один банк «Семьи»

Радикал Банк оказался связан с окружением бывшего президента Виктора Януковича. Учреждение обслуживало сомнительные фирмы «Семьи»

Об этом пишет «Финмайдан».

Учреждение было зарегистрировано в 2010 году, его создали на базе киевского филиала харьковского «Зембанка». В то время крупнейшим собственником Радикал Банка являлся депутат Киевского областного совета Андрей Пасечник. Но в 2012 году он вышел из состава акционеров, а позже был объявлен в розыск по подозрению в выводе из ряда банков средств на сумму более 500 млн грн.

Вместо него в состав акционеров банка вошли несколько человек, тесно связанных с фирмой «Танталит», собственником резиденции «Межигорье».

Один из них, Дмитрий Сидляренко, которому принадлежит 9,95% учреждения, оказался заместителем директора по финансовым вопросам «Танталита». Еще одним совладельцем учреждения является Николай Горон, который раньше работал на супругу директора «Танталита» Марину Литовченко и был одним из бенефициаров компании «Киевуниверсалсервис», которая выполняла функции ЖЭКа в «Межигорье».

За счет того что ни один из акционеров Радикал Банка не владеет 10% акций, раньше информация о владельцах оставалась фактически засекреченной.

Подтверждают участие Радикал Банка в схемах «Семьи» и документы, найденные в Межигорье. Оказалось, что он обслуживал счета некоторых сомнительных подрядчиков, с которыми работали фирмы окружения Януковича.

*

Top