NASA создаст новую космическую обсерваторию

Для изучения расширения Вселенной

Аэрокосмическое агентство NASA утвердила проект спектрофотометрической обсерватории SPHEREx — она ​​будет изучать далекие галактики, расширение Вселенной и искать биогенные молекулы, сообщает лаборатория реактивного движения NASA.

По планам NASA, телескоп впервые в мире должно создать карту спектрометрии всего неба в ближнем инфракрасном диапазоне. Методом спектрометрии ученые разделят ближний инфракрасный свет на отдельные длины волн или цвета — как призма разбивает солнечный свет на составляющие его цвета.

Такое исследование может показать, из чего состоит объект, так как некоторые химические элементы поглощают и излучают свет определенной длины. Такой метод также позволяет определить расстояние объекта до Земли, поэтому указанная карта будет трехмерной.

Кроме создания этой карты, обсерватория будет изучать быстрое расширение Вселенной после Большого взрыва, историю формирования галактик, а также искать ключевые биогенные молекулы в протопланетных дисках, молодых звездных объектах и ​​молекулярных облаках. Ученые хотят найти молекулы, без которых невозможно существование жизни, по крайней мере похоже на жизнь на Земле.

Телескоп весом 69 килограммов с эффективным диаметром 20 сантиметров будут создавать два с половиной года. В начале января стартовала работа над финальными чертежами и аппаратным и программным обеспечением.

Запуск SPHEREx состоится в период с июня 2024 по апрель 2025.

Напомним, Украина подписала с NASA соглашение об исследовании Луны и Марса.

*

Top